Qui sommes-nous

Encouragez-nous

Notre nouvelle campagne commence pour nos 25 ans. Faites un don en suivant le lien ci-bas.

1er janvier 2017
31 décembre 2017
> en savoir plus
Bénévoles
recherchés

Impliquez-vous avec nous.

> consultez la liste des offres

Équipe

Frédéric Palardy, directeur général

Avocat de formation passionné d’art, Frédéric Palardy a d’abord travaillé en pratique privée, puis a été avocat pour le Tribunal Pénal International pour le Rwanda. Il a par la suite effectué un changement de carrière en occupant les postes de Chef de bureau du Président puis de Directeur de développement des affaires dans une grande entreprise canadienne. Finalement, en 2013, il devient Directeur général des Impatients, organisme qu’il connaît très bien pour avoir siégé à son conseil d’administration pendant cinq ans.

frederic.palardy@impatients.ca

Lorraine Palardy, présidente-fondatrice

Galeriste réputée, Lorraine Palardy a fondé le centre Les Impatients. Au cours des dernières années, elle a reçu la prestigieuse distinction de chevalier de l’Ordre national du Québec, a été nommée personnalité de la semaine du journal La Presse et a reçu le titre de citoyenne de l’année du Reader’s Digest.

lorraine.palardy@impatients.ca

Nicole Allard
Adjointe à la direction
nicole.allard@impatients.ca

Radu Christian Barca
Art-thérapeute
radu.barca@impatients.ca

Pierre Bellemare
Responsable des Impatients de Wellington et artiste animateur

Dany Bouchard
Musicothérapeute
dany.bouchard@impatients.ca

Michèle Boucher
Intervenante et responsable des programmes sociaux
michele.boucher@impatients.ca

Carole Leblanc
Technicienne comptable
comptabilite@impatients.ca

Bibiane Cayouette
Chargée de projet - promotion
bibiane.cayouette@impatients.ca

Patricia Landry
Chargée de communication
patricia.landry@impatients.ca

Catherine Sasseville
Agente d'expositions et d'événements spéciaux
diffusion@impatients.ca

Karine Larocque

Responsable Collection et location d'oeuvres

technique@impatients.ca