Qui sommes-nous

Encouragez-nous

Participez à la campagne L'amour n'attend pas. Consultez la nouvelle pour en apprendre plus ou faites un don en suivant le lien ci-bas.

7 septembre 2017
9 octobre 2017
> en savoir plus
Bénévoles
recherchés

Impliquez-vous avec nous.

> consultez la liste des offres

Équipe

Frédéric Palardy, directeur général

Avocat de formation passionné d’art, Frédéric Palardy a d’abord travaillé en pratique privée, puis a été avocat pour le Tribunal Pénal International pour le Rwanda. Il a par la suite effectué un changement de carrière en occupant les postes de Chef de bureau du Président puis de Directeur de développement des affaires dans une grande entreprise canadienne. Finalement, en 2013, il devient Directeur général des Impatients, organisme qu’il connaît très bien pour avoir siégé à son conseil d’administration pendant cinq ans.

frederic.palardy@impatients.ca

Lorraine Palardy, présidente-fondatrice

Galeriste réputée, Lorraine Palardy a fondé le centre Les Impatients. Au cours des dernières années, elle a reçu la prestigieuse distinction de chevalier de l’Ordre national du Québec, a été nommée personnalité de la semaine du journal La Presse et a reçu le titre de citoyenne de l’année du Reader’s Digest. En 2017, elle est nommée "acteur du changement" en santé mentale, 150 Canadiens sont nommés pour souligner le 150e anniversaire de la Confédération.
lorraine.palardy@impatients.ca



Administration

Nicole Allard
Adjointe à la direction
nicole.allard@impatients.ca

Carole Leblanc
Technicienne comptable
comptabilite@impatients.ca

Florence Mallette
Coordonatrice aux événements de financement, boutique et produits dérivés
boutique@impatients.ca

Patricia Landry
Chargée de communication et édition
patricia.landry@impatients.ca

Virginie Belleau
Coordonatrice aux communications
virginie.belleau@impatients.ca

Catherine Sasseville
Coordonnatrice des expositions et des événements spéciaux
diffusion@impatients.ca

Florence Mallette
Assistante coordonnatrice aux expositions et événements
coordination@impatients.ca

Pauline Goutain
Responsable Collection Les Impatients

collection@impatients.ca

Sandra El Ouerguemi
Technicienne en muséologie
technique@impatients.ca



Responsables des ateliers

Radu Christian Barca
Atelier du centre-ville
Responsable des stagiaires
radu.barca@impatients.ca

Pierre Bellemare
Atelier des Trois Sapins (centre-ville)

Marilyne Bissonnette
Ateliers du Centre hospitalier régional de Lanaudière, Musée d'art de Joliette, Centre Wellington et Centre d'art Diane-Dufresne

Dany Bouchard
Musicothérapeute au centre-ville
dany.bouchard@impatients.ca

Elmyna Bouchard
Atelier du Centre Wellington

Michèle Boucher
Atelier du centre-ville
michele.boucher@impatients.ca