Qui sommes-nous

Encouragez-nous

Participez à la campagne L'amour n'attend pas. Consultez la nouvelle pour en apprendre plus ou faites un don en suivant le lien ci-bas.

7 septembre 2017
9 octobre 2017
> en savoir plus
Bénévoles
recherchés

Impliquez-vous avec nous.

> consultez la liste des offres

Équipe

Frédéric Palardy, directeur général

Avocat de formation passionné d’art, Frédéric Palardy a d’abord travaillé en pratique privée, puis a été avocat pour le Tribunal Pénal International pour le Rwanda. Il a par la suite effectué un changement de carrière en occupant les postes de Chef de bureau du Président puis de Directeur de développement des affaires dans une grande entreprise canadienne. Finalement, en 2013, il devient Directeur général des Impatients, organisme qu’il connaît très bien pour avoir siégé à son conseil d’administration pendant cinq ans.

frederic.palardy@impatients.ca

Lorraine Palardy, présidente-fondatrice

Galeriste réputée, Lorraine Palardy a fondé le centre Les Impatients. Au cours des dernières années, elle a reçu la prestigieuse distinction de chevalier de l’Ordre national du Québec, a été nommée personnalité de la semaine du journal La Presse et a reçu le titre de citoyenne de l’année du Reader’s Digest. En 2017, elle est nommée actrice du changement en santé mentale parmi 150 canadiens.
lorraine.palardy@impatients.ca

Nicole Allard
Adjointe à la direction
nicole.allard@impatients.ca

Radu Christian Barca
Art-thérapeute
radu.barca@impatients.ca

Pierre Bellemare
Artiste animateur

Dany Bouchard
Musicothérapeute
dany.bouchard@impatients.ca

Michèle Boucher
Intervenante et responsable des programmes sociaux
michele.boucher@impatients.ca

Carole Leblanc
Technicienne comptable
comptabilite@impatients.ca

Florence Mallette
Boutique - promotion
boutique@impatients.ca

Patricia Landry
Chargée de communication
patricia.landry@impatients.ca

Catherine Sasseville
Coordonnatrice des expositions et des événements spéciaux
diffusion@impatients.ca

Florence Mallette
Assistante coordonnatrice aux expositions et événements
coordination@impatients.ca

Pauline Goutain
Responsable Collection et location

technique@impatients.ca